+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Внешний совместитель уходит в декретный отпуск

Внешний совместитель уходит в декретный отпуск

Интересные публикации: Бесплатная он-лайн консультация — Ответы Добрый день! Ухожу в отпуск по беременности и родам в конце мая г. Работаю по основному месту работы более 2 лет, по совместительству в другой организации 1 год 2 мес.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Заранее спасибо.

Декретный отпуск по совместительству в 2017-2018 годах

Нужно ли пересчитать второй больничный лист, если МРОТ изменился Вопрос Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работает на 0,5 ставки. Можно ли в этот период оплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка и в дальнейшем предоставить очередной оплачиваемый отпуск?

Ответ Если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает в режиме неполной рабочей недели, больничное пособие ей платит работодатель в полном объеме и рассчитывает в обычном порядке.

Предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Для того чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для упрощенки 1. Кому выплачивать больничное пособие Кому положено пособие Право на больничное пособие пособие по временной нетрудоспособности имеют: Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря г. Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям.

Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря г.

Если на момент болезни сотрудница трудится в нескольких организациях и в этих же организациях она работала в расчетном периоде, то больничное пособие ей выплачивается по каждому месту работы.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в этой организации. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря г. Следовательно, если сотрудница, принятая на работу по совместительству, в расчетном периоде также работала в вашей организации, ей нужно назначить и выплатить пособие исходя из начисленного за расчетный период заработка в вашей организации.

Тот факт, что у другого работодателя сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. При этом сотрудница должна представить справку из других организаций, в которых она работает на момент болезни, что пособие ей не назначалось. Такой Больничное пособие нужно выплачивать, если сотрудник: Эти случаи перечислены в части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря г.

Из этого порядка есть исключение. Больничный листок не выдается, в частности, при уходе: Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря г. Оно касается заболевания ребенка в период, когда мать иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком не нуждается в освобождении от работы ежегодные оплачиваемые отпуска, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком и т.

В таком случае больничный листок по уходу за ребенком если он продолжает нуждаться в уходе выдается со дня, когда мать иной член семьи должна приступить к работе. Можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня Нет, нельзя. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому ч.

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится.

Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает. Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж , дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Декретный отпуск внешний совместитель

Вопросов может возникнуть много: Сначала нужно разобраться, какая работа считается основной, а уже потом рассчитывать декретные по совместительству. Кто платит пособие Декрет — это такой же страховой случай, как и любое обращение к врачу. Поэтому работнице предусмотрено пособие за отпуск по беременности и родам. Но если работа по совместительству не является официальной, то рассчитывать на выплаты декретных не стоит. Сроки подачи документов, подтверждающих наступление страхового момента, — 6 месяцев со дня получения листка нетрудоспособности.

Отпуск по совместительству и основному месту работы

Женщина работает в организации по внешнему совместительству меньше двух лет 28 июля Вопрос: Женщина работает в организации по внешнему совместительству меньше двух лет. Сейчас она уходит в отпуск по беременности и родам по основному месту работы. Должна ли организация предоставить ей на этот период отпуск без сохранения заработной платы Ответ:

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск по беременности и родам в 1С 8.3 Бухгалтерия

Вернутся к содержанию Статья на стр. При этом до конца текущего года будущим матерям предоставлено право выбора в отношении порядка расчета суммы пособия. Ответ на этот вопрос важен хотя бы потому, что именно страхователь несет ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного соцстрахования.

Как оформить отпуск Положен ли отпуск совместителю — ответ на этот вопрос дает Трудовой кодекс. Правила трудоустройства и осуществления трудовых функций совместителями регламентируются статьями ТК РФ.

Учет отпуска и расчет отпускных Отпуск при работе по совместительству: Понятие это скорее можно охарактеризовать как положительное. Со стороны работающего совместительство позволяет ему поправить материальное положение.

Как исчислить декретные совместителю

Примеры расчета больничного Особенности работы по совместительству для женщин, находящихся в декретном отпуске. Законодатель не установил ограничений для работы на условиях совместительства для женщин-декретниц. Работа по совместительству во время нахождения в декретном отпуске является правом женщины. Однако работодателю следует учитывать при заключении трудового договора с таким внешним совместителем, что Трудовой кодекс предусматривает продление срока действия подобного трудового договора на период беременности. Отсюда не следует, что необходимо отказывать в приеме на работу беременным женщинам, так как трудовая инспекция очень внимательно смотрит за соблюдением законодательства в части отсутствия дискриминации при приеме на работу по причинам, так или иначе связанным с беременностью.

При определении суммы возникли проблемы - вместо справки 4Н сотрудница предоставила справку 2НДФЛ, где отражены выплаты в связи с отпуском. Как должно быть рассчитано пособие, ведь по старому законодательству сумма отпускных исключалась при исчислении указанных страховых выплат? Сотрудница предприятия, которое находится на стадии банкротства, обратилась в региональное отделение Фонда за назначением и выплатой пособия по беременности и родам.

Может ли внешний совместитель работать, находясь в декретном отпуске?

Декретный отпуск внешний совместитель Ответ на Ваш вопрос зависит от того, будет ли сотрудник-совместитель продолжать работать на работе по совместительству, если на основной работе у него оформлен отпуск по уходу за ребенком. При этом выйти на работу по совместительству как внутреннему, так и внешнему сотрудник может и не прерывая отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику на основании его заявления с приложением необходимых документов ст. Таким образом, если сотрудник-совместитель обратится к работодателю с таким заявлением, то ему должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком в общем порядке. Таким образом, сотрудник — совместитель вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком только по совместительству внутреннему или внешнему или только по основной работе, по своему выбору. При обращении за пособием к документам, необходимым для назначения пособия, в таком случае нужно приложить справку с другого места работы о том, что в данной организации пособие по уходу за ребенком он не получает письмо ФСС России от 13 сентября г. В этом случае на работе по совместительству никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Декретный отпуск совместителя

Декрет по совместительству вполне возможен. Поскольку такого запрета на работу по нескольким профессиям не содержится, то работать можно. Однако следует указать несколько существенных особенностей: Во время декрета за женщиной сохраняется ее рабочее место, куда выйдет по окончанию отпуска.

Расчет отпускных внешнего совместителя. Например, метролог предприятия, работающий на условиях совместительства, уходит в отпуск 5 декабря.

Декрет по совместительству

Пособие по беременности и родам апреля Как брать больничный лист по беременности и родам, если работаешь по совместительству менее 2 лет. Получается оплаты по нему не будет, сумма дохода по совместительству пройдет по основному месту работы. Но в отделе кадров необходимо основание для отпуска по беременности и родам, они требуют больничный лист.

На вопросы отвечала Е. Забрамная, юрист, к. Разбираемся с внешними совместителями В редакцию поступает много вопросов, посвященных приему и увольнению внешних совместителей, а также предоставлению им различных гарантий, таких как ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам и т. Предлагаем вниманию читателей ответы на самые интересные вопросы.

Нужно ли пересчитать второй больничный лист, если МРОТ изменился Вопрос Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работает на 0,5 ставки. Можно ли в этот период оплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка и в дальнейшем предоставить очередной оплачиваемый отпуск?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter mail. Право есть!

При этом необходимо учитывать следующие особенности. Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей, пособие по беременности и родам ей назначается и выплачивается по всем местам работы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Находим ответ. Кто такой внешний совместитель
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.